Безопасный Интернет

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

На сайте www.Единыйурок.рф опубликованы методические рекомендации и представлены материалы  об информационной безопасности детей (см. раздел ПРОЕКТЫ/ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ ИНФ. БЕЗОПАСНОСТИ).

Письмо Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н. Боковой от 12.04.2018 № 66-02/110/ЛБ с методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных учреждений информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет».

15 декабря в тестовом режиме начала работать линия помощи «Дети онлайн»: 8-800-25-000-15.

Основные функции линии помощи:

• Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования Интернетом или мобильной связью (виртуальное преследование, домогательство, грубость, шантаж, мошенничество, несанкционированный доступ к ПК, нежелательный контент и т.д.).
  • Консультирование родителей и педагогов по теме безопасного использования Интернета и мобильной связи детьми.

На линии помощи «Дети онлайн» работают профессиональные эксперты – психологи и технические специалисты. Работа ведется при методической поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Федерального института развития образования МОН РФ и Московского государственного технического университета им. Баумана.

Организаторы проекта — Фонд «Дружественный Рунет» и Фонд развития Интернет.

Прием звонков осуществляется по телефону: 8-800-25-000-15 (звонок по России бесплатный) по рабочим дням с 9.00 до 18.00 (мск.), прием электронных сообщений – по адресу: helpline@detionline.org

Официальный сайт линии помощи «Дети онлайн» http://www.detionline.org/

Единый урок по безопасности в сети Интернет

В целях наращивания профилактической работы о безопасном поведении в сети Интернет среди детей и молодежи, в том числе за счет увеличения адресного охвата аудитории, Роскомнадзором подготовлены презентации, ориентированные на две целевые возрастные группы несовершеннолетних от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет, со звуком и встроенной анимацией.

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке (pptx).

Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке (pptx).

Указанные презентации и видео размещены на Портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных в разделе «Мультимедиа» по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Метод. рекоменд. по реализации мер направленных на обеспечение безопасности детей в сети "Интернет" 11649243 от 15.03.19